Последние Записи

Как очистить электрочайник

 

Если вы «домохозяйка со стажем», то вы, вероятно, знаете, что никакие фильтры не способны избавить чайник от появляющейся со временем накипи.

 

И если тонкий слой накипи практически не влияет на работу электрочайника, то с течением времени, по мере того, как слой накипи утолщается, электроприбор начинает работать с перебоями или может вообще выйти из строя.

Конечно, если вы обладатель самого обычного эмалированного чайника,  от «смерть» от накипи ему не страшна, однако вода в таком давно нечищеном чайнике будет иметь неприятный привкус, а в вашей чашке с чаем будут плавать беловатые хлопья налета. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно регулярно проводить глобальное очищение электрочайника.

 

Чтобы ответить на вопрос «как очистить электрочайник», давайте сначала проведем небольшой урок химии. В воде, которая нагревается в чайнике, содержатся соли (соли магния, соли кальция и пр.). Во время нагревания эти соли распадаются на углекислый газ и осадок, который не растворяется.

Нерастворимый осадок – и есть наш враг – накипь! Чем выше жесткость воды, тем больше содержится в ней солей и, соответственно, тем больше накипи поселится в вашем электрочайнике. Избежать появления накипи, увы, невозможно. Качественные конечно, помогут вам уменьшить количество накипи, но рано или поздно она неизбежно появится и чайник придется очищать. Но не стоит пугаться! На сегодняшний день существует множество способов, которые помогут избавиться от накипи. Давайте рассмотрим самые основные из них.

  • Средства для удаления накипи. Их можно купить практически в любом магазине, торгующей бытовой химией. Вообще для каждого отдельного средства предусмотрена своя инструкция, но общие рекомендации примерно следующие: налить в чайник воду, добавить в нее средство, прокипятить воду и оставить на некоторый срок. После процедуры чайник следует тщательно вымыть.
  • Уксусная или лимонная кислота. Кислота способна вступать в химическую реакцию с солями, делая их растворимыми, в результате чего накипь исчезает. Итак, в одном литре воды разведите одну столовую ложку лимонной кислоты, прокипятите, оставьте на ночь и тщательно промойте чайник утром.  Вместо лимонной кислоты так же можно использовать уксус.
  • Если на электрочайнике образовалось слишком много накипи, тогда лучше воспользоваться более радикальным способом: налейте в электрочайник воды, добавьте столовую ложку пищевой соды, прокипятите и слейте воду. После этого влейте новую порцию воды с разведенной ложкой лимонной кислоты и прокипятите в течение получаса. Затем нужно слить старую воду, добавить свежую, влить полстакана уксуса и еще раз прокипятить в течение получаса. Даже если не удастся удалить накипь полностью, то она станет рыхлой и легко удалится с помощью губки (помните, что для удаления накипи не следует использовать слишком жесткую щетку или железную губку).
  • Уксусная эссенция  или раствор лимонной кислоты. При использовании этих средств воду в чайнике кипятить не надо. Просто оставьте чайник на некоторое время, и накипь растворится сама. Однако электрические чайники с помощью подобных средств лучше не чистить.
  • Газированные напитки (Фанта, Спрайт, Кока-Кола). Газированные напитки  весьма эффективны для очистки чайника от накипи! Только убедитесь, что углекислый газ вышел из напитка, и не наполняйте чайник больше чем наполовину. Действие газированных напитков основано на содержании в них лимонной кислоты. По этой же причине так же можно использовать рассол помидоров или огурцов.

5 коп от Самодела.

Независимо от способа, который вы выберете, чтобы очистить электолчайник, помните, после очистки чайник нужно тщательно промыть. Желательно несколько раз прокипятить в чайнике чистую воду.