Последние Записи

При ремонте пола очень часто приходится прибегать к такой операции, как выравнивание поверхности пола бетонной стяжкой или специальной самовыравнивающей смесью.

Например, перед настилом на пол линолеума, ковролина или даже твердых покрытий, таких как ламинат, паркет или керамическая плитка.

Но для разных покрытий соответственно, требуется разное качество подготовки поверхности пола.

В данной статье мы будем изучать такие методы выравнивания пола, как:

  • Выравнивание с помощью цементно-песчаного раствора
  • И с помощью специальной самовыравнивающей смеси.

Они не заменяют, а скорее дополняют друг друга, поскольку самовыравнивающая смесь используется для ремонта поверхности  с наибольшим перепадом не более чем полтора сантиметра.

Тогда как стяжка цементно-песчаным раствором должна иметь минимальную толщину не менее 2.5-3 см.

Также они могут использоваться в комплексе (это особенно актуально для пола где нужно заливать его слоем большой толщины).

То есть сначала грубая стяжка цементно-песчаным раствором для до приблизительно одного уровня. а затем финишная косметическая стяжка самовыравнивающей смесью.

Итак, приступим.

Для любого способа выполнения стяжки потребуется подготовить  пол для хорошей адгезии(сцепки) раствора к заливаемой поверхности и избежания брака.

В первую очередь это механическая очистка от мусора, пыли, остатков старого покрытия и других «помех».

Во-вторых если укладка будет производиться  на поверхности, которые могут впитывать влагу(бетон, кирпич, панель), обязательным условием является грунтование поверхности специальной грунтовкой.

Еще стоит напомнить про необходимость обязательно зашпаклевать проемы и трещины, во избежание брака при стяжке из-за утечки рабочей заливочной массы «мимо кассы».

После очистки и подготовки можно приступать непосредственно к процессу.

Сначала рассмотрим варианте использованием цементно-песчаного раствора, так как он потребует более сложной подготовки и некоторых навыков для качественного результата.

Кроме этого понадобится установить систему маяков, по которым будет контролироваться поверхность и уровень нашего будущего пола.

В качестве маяков можно использовать практически любые материалы нужной длинны и с ровной поверхностью.

Например: деревянные бруски, металлические уголки, трубы или специальный оцинкованный профиль.

Удобнее всего выполнять монтаж маяков на тот же раствор или на гипсовую смесь, вдавливая маяк в кучку раствора до нужного уровня.

Но вы можете использовать другие способы фиксации маяков на нужной высоте.

Чтобы пол получился действительно ровным, сначала необходимо выполнить разметку нулевой линии с помощью гидро-уровня.

Если вы не знаете, что это, для вас статья – «Как пользоваться водяным уровнем правильно».

 

После приготовления цементно-песчаного раствора, хорошо утрамбовывая, его укладывают в промежутки между маяками и при достижении верхней точки выравнивают поверхность стяжки правилом (можно использовать любой ровный брусок или профиль).

Для этого проводят правилом по заранее установленным «маяковым» конструкциям.

Снимая при этом излишки раствора, и заглаживая поверхность стяжки.

 

После выполнения стяжки, необходимо обеспечить наилучшие условия для ее правильного высыхания, а точнее повышенную влажность.

Поскольку если стяжка схватится быстрее, чем положено она может обладать неполным запасом прочности.

После того, как поверхность немного схватится, ее можно накрыть клеенкой, мокрыми тряпками или просто опрыскивать и увлажнять поверхность в первое время.

 

Второй метод выполнения стяжки пола с помощью самовыравнивающей смеси более подробно описан в инструкции к самой смеси, которую вы будете использовать.

Остается только заметить, что для выполнения такого типа стяжки не потребуется устанавливать маяки для выравнивания, поскольку смесь выравнивается сама благодаря своей текучести.

А распределение смеси по поверхности пола осуществляется при помощи специального «пупырчатого» валика, который можно найти в строительном магазине.

 

Как видите. ничего сложного в выравнивании пола стяжками нет, просто нужно знать правильную последовательность операций, которую вы узнали из этой статьи.